Transportkapazität

Betreiber von örtlichen Verteilernetzen haben für Transportanfragen standardisierte Formulare in deutscher Sprache zur Verfügung zu stellen, die von ihren Internetseiten heruntergeladen werden können.

Transportanfrage

 

Teilnetze

Das Gasnetz der Stadtwerke Meerbusch GmbH ist nicht in Teilnetze unterteilt.

 

Gasbeschaffenheit

Die Stadtwerke Meerbusch GmbH verteilt regional bedingt Gase gemäß DVGW Arbeitsblatt G 260 in der Kategorie L-Gas.

 

Abrechnungsbrennwert

MonatJahrEnergie (kWh)Volumen (m³)Brennwert (kWh/m³)
Januar201653.099.6255.169.35610,272
Februar201648.828.5144.751.24210,277
März201647.604.8454.631.27210,279
April201629.538.5092.870.46210,291
Mai201615.059.5251.461.87910,301
Juni20169.271.755901.61210,284
Juli20167.763.564751.66310,287
August20168.559.124831.07410,299
September20168.479.466828.80510,231
Oktober201629.476.5732.862.06110,299
November201644.524.4214.326.34210,291
Dezember201651.580.5995.050.71110,266
Januar201765.771.0836.405.04810,269
Februar201744.555.0724.334.15110,28
März201735.515.3463.459.19810,267
April201730.643.9402.978.61010,288
Mai201715.642.5951.518.59510,301
Juni20177.754.792752.52610,305
Juli20177.742.778751.65210,301
August20178.346.930809.63310,31
September201715.147.3761.470.32510,302
Oktober201722.966.3192.232.69810,286
November201742.264.3264.110.51610,282
Dezember201754.988.0095.353.19410,272
Januar201851.533.3845.012.00010,282
Februar201859.338.8435.772.26110,28
März201850.388.1114.902.52110,278
April201820.844.0152.024.53510,296
Mai201811.309.6401.097.01610,309
Juni20188.609.082834.08610,322
Juli20186.907.977669.83210,313
August20187.112.555689.20110,320
September201812.212.8681.188.25110,278

 

Standardlastprofile (nach TU München)

LastprofilBezeichnung
HK3Kochgas
N14Einfamilienhaushaushalt NRW
N24Mehrfamilienhaushalt NRW
BA4Bäckereien
BD4sonst. betr. Dienstleistungen
BH4Beherbung
GA4Gaststätten
GB4Gartenbau
HA4Einzelhandel, Großhandel
KO4Gebietskörperschl, Kreditinst./Versicherung, Org. o. Erwerbsw., öffentl. Einrichtungen
MF4haushaltsähnliche Gewerbebetriebe
MK4Metall, KFZ
PD4Papier und Druck
WA4Wäscherein

 

Länge des Gasleitungsnetzes

zum Stand 31.12.2017 ohne Hausanschlüsse

DruckstufeLängeEinheit
Hochdruck0km
Mitteldruck160,58km
Niederdruck49,32km

 

Ein- und Ausspeisepunkte

DruckstufeAnzahlEinheit
Hochdruck0Stk.
Mitteldruck5590Stk
Niederdruck2576Stk

 

Netzkopplungspunkte

vorgelegarter Netzbetreibernachgelagerter Netzbetreiber
Open Grid Europe GmbH
Kallenbergstr. 5
45141 Essen
DVGW-Netzbetreibernummer:
700476
Stadtwerke Meerbusch GmbH
Kaarster Straße 135
40670 Meerbusch
DVGW- Netzbetreibernummer:
701003

Alle aufgeführten Kopplungspunkte sind dem Marktgebiet NCG L-Gas zugeordnet

Name des
Netzkopplungspunktes
Steuerung des vorgelagerten TransportsystemsEigentümer der vorgelagerten Anschlußleitungphysikalischer Netzkopplungspunkt
Meerbusch-Strümp
Mönkesweg
Open Grid Europe100 % Open Grid EuropeIsoliertrennstelle
I 4610
Meerbusch-Büderich
Hildegundisallee
Open Grid Europe100 % Open Grid EuropeIsoliertrennstelle
I 1057
Meerbusch-Büderich
Hohegrabenweg
Open Grid Europe100 % Open Grid EuropeIsoliertrennstelle
I 5221

 

Minimal- Maximaldruck

Technischer und vertraglicher Minimal- und Maximaldruck an allen Ein- und Ausspeisepunkten im Fernleitungsnetz sowie die Gasflussrichtung

BezeichnungWertEinheit
Minimaldruck50mbar
Maximaldruck500mbar